психолого-педагогические условия

11.11.2021

Федеральный Государственный Образовательный стандарт устанавливает ряд требований к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования, прежде всего к психолого-педагогическим. Уважение к достоинству воспитанников (обращение к детям по именам, проявление внимания к настроению ребёнка, желаниям и мнениям детей, отмечают их достижения), принятие его, как личность, защита ребёнка от любых форм психического и физического насилия, поддержка самостоятельности и исследовательской деятельности, являются главным требованием к образовательной деятельности нашего ДОУ. Педагоги осуществляют индивидуальный подход к каждому воспитаннику.

В ООП ДО закреплены требования к психолого-педагогическим условиям. Инициатива и самостоятельность детей, возможность выбора материалов, видов активности, участников совместной деятельности и общения, самооценка ребёнка, уверенность в собственных возможностях и способностях, социальная ситуация развития ребёнка – всё это приоритетно в работе нашего педагогического коллектива.

В течение года, в целом, обеспечивалось полноценное развитие личности детей на фоне их эмоционального благополучия и положительного отношения к миру, к себе и к другим людям. Педагоги обеспечивали равные возможности для полноценного развития каждого ребёнка в период дошкольного детства независимо от психофизиологических и других особенностей. В образовательной деятельности обеспечивалось развитие мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывающих все направления развития и образования детей.

Уважение взрослых к человеческому достоинству детей, формирование и поддержка их положительной самооценки; Хочу такой сайт

Поддержка взрослыми доброжелательного отношения детей друг к другу и взаимодействия детей друг с другом в разных видах деятельности;

Поддержка инициативы и самостоятельности детей в специфических для них видах деятельности;

Защита детей от всех форм физического и психического насилия.